В Парламенты был одобрен новый законопроект по защите интересов заемщиков в работе с коллекторами


20,03,16

Чиновники российского парламента одобрили проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

Напомним, он был ранее внесен на рассмотрение в нижнюю палату Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко. Данную информацию сообщил один из членов правительственной комиссии РБК.
Эти сведения также подтвердили и другие источники.

В новом законе предусмотрено, что взысканием долгов по просроченным кредитам, могут заниматься только юридические лица. В новом законодательном акте четко обозначена схема работы коллекторов с проблемными клиентами банков.

Например, коллектор может позвонить просрочнику не более, чем два раза за семь дней. Личные встречи разрешаются только один раз в неделю. Все переговоры можно проводить в рабочие дни. Коллекторы могут звонить заемщику только в установленные временные рамки: в будни – с 8.00 до десяти вечера, в выводные дни с 9.00 до 20.00. Никаких угроз, причинения вреда здоровью, повреждения личных вещей, психологического давления не должно оказываться.

Если данные требования коллекторская фирма нарушает, то ей начисляют штраф. В новом Законе он уже составит 2 млн рублей, то есть увеличен в десять раз. Будут ли коллекторы соблюдать законодательство, покажет время.