Важные сведения для клиентов микрофинансовых организаций


15,03,16

29 марта текущего года в силу вступают ряд поправок к законодательным актам, касающиеся работы микрофинансовых компаний.

В частности, с этой даты начинают действовать некоторые ограничения по предоставляемым услугам. Например, с 29 марта кредитные учреждения больше не могут в одностороннем порядке изменять величину процентных ставок по действующим договорам или методику их расчета. Также запрещено корректировать термин кредитования, размер комиссионных платежей.

Значительные перемены касаются и порядка начисления процентов на сумму основной задолженности. Согласно последним изменениям в законодательстве сумма процентов и всех дополнительных платежей не может превышать более, чем в четыре раза сумму первоначально оформленного кредита. Это требование распространяется на потребительские кредиты, срок выплаты которых, не превышает 12 месяцев.

Данные условия обязательно должны быть прописаны на первой странице договора, перед таблицей, в которой указаны все условия кредитного соглашения. Регулятор предпринимает все меры, чтобы защитить интересы заемщиков. Многие недобросовестные кредитные организации пользуются низким уровнем финансовой грамотности заемщиков и оформляют им очень дорогие кредиты, не информируя клиентов о полной стоимости займа.

Напомним, что на сегодняшний день микрофинансовая организация начисляет проценты до того момента, пока долг не возвращен в полном объеме. Задолженность списывается в следующей последовательности:

— начисленные проценты;
— тело кредита;
— штрафы и пени.

Таким образом, если у клиента возникла просрочка, то сумма долга может значительно увеличиться и превысить первоначально полученный кредит в несколько раз. Пока клиент оплачивает огромные проценты, «тело» кредита не уменьшается ни на один рубль. В результате даже с кредитом на небольшую сумму можно попасть в глубокую долговую яму. К сожалению, такая ситуация встречается очень часто.

Центробанк по-прежнему оставляет за собой право осуществлять надзор и контроль за деятельностью микрофинансовых организаций.