«Черные» кредиторы негативно влияют на репутацию всего сегмента микрокредитования


27,03,16

24 марта текущего года состоялась встреча в рамках круглого стола, которая была посвящена рынку микрофинансирования в России.

На нем Андрей Паранич, возглавляющий СРО «МиР» поведал об основных проблемах и рисках, которые преследуют сегмент микрофинансирования в нашей стране.

Андрей Паранич придерживается мнения, что черные кредиторы несут абсолютно реальную угрозу репутации всего сегмента микрофинансирования. Также он отметил, что нет точных данных об объемах нелегального рынка и какую конкуренцию они могут составить микрофинансовым организациям, которые предоставляют свои услуги на законных основания.

Даже если объемы нелегального рынка невелики, нужно все-равно уделить внимание этому вопросу и постараться устранить с него мошенников. Они способствуют созданию отрицательного имиджа для всех микрофинансовых организаций.
Только в течение последнего квартала СРО «МиР» отправила на рассмотрение в Прокуратуру больше 100 жалоб заемщиков, которые стали жертвой черных кредиторов. Еще не все получили ответы, но уже на данный момент заведены уголовные и административные дела на некоторые компании.