Чего ждать от нового закона «о коллекторах»?


28,03,16

Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» уже одобрен правительством.

Ожидается, что на весенней сессии его примет и парламент. Рассмотрим более подробно нормы данного документа и каких новшеств ждать, если «закон о коллекторах» все же вступит в действие.
Данный проект устанавливает ряд требований, которые будут распространяться и на банк и на коллекторов.

Основные требования к финансовым учреждениям

Банк обязан уведомить клиента, что к взысканию проблемного долга привлекаются третьи лица, в частности коллекторы. Письменное уведомление отправляется должнику в течение 30 дней с момента передачи дела коллекторской компании. Также в новом законе прописано, какую информацию обязан сообщить банк заемщику в письме о коллекторах.

К взысканию проблемного кредита финансовое учреждение может привлечь только одну коллекторскую компанию. Сегодня банки прикладывают максимум усилий, чтобы заставить заемщика заплатить свой долг, поэтому одновременно обращаются в несколько агентств. После того как примут новый закон, такие действия будут категорически запрещены.

Банковское учреждение и коллекторская компания, которая представляет его интересы, обязаны отвечать на все обращения заемщика в течение одного месяца. Коллекторов и кредитора заставят возместить моральные и финансовые убытки, которые были понесены должником из-за их неправомерных действий.

Основные требования к коллекторским компаниям

В новом законопроекте установлены жесткие ограничения, касающиеся работы коллекторских агентств. К таким требованиям относится:

1.Взыскание проблемных кредитов является основным видом деятельности данного юридического лица.
2.Организация зарегистрирована согласно действующему законодательству и внесена в специальный реестр.
3.Размер чистых активов коллекторской компании должен превышать 10 миллионов рублей. Данные цифры подтверждаются официальной бухгалтерской отчетностью.
4.Деятельность компании застрахована на случай причинения убытков проблемному клиенту.

С введением в действие нового закона, рынок будут вынуждены покинуть мелкие игроки, уставной капитал которых, очень часто не превышает и 10 тысяч рублей. Они не несут никакой ответственности за совершенные действия. Если возникнут проблемы с законом, то они быстро закрывают свою кантору и меняют на вывеске просто свое название. Начиная работать под новым именем, они не меняют свой подход к взысканию долга.

С новыми требованиями к размеру капитала, сделать это будет намного сложнее.

В законе также упомянули о необходимости создания организации, которая будет контролировать работу коллекторских агентств и составлять их реестр. Пока еще чиновники не определились: создавать для этих целей новый контролирующий орган или же передать эти полномочия уже работающим надзорным ведомствам.