Кредитная амнистия 2016 для физических лиц​


13,04,16

Фракция «Единая Россия» выдвинуло идею о проведении так называемой «кредитной амнистии» для категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной и финансовой ситуации. В данную категорию по мнению депутата-«единоросса» Олега Нилова попадают самые социально не защищённые граждане страны, которых можно назвать живущими за чертой бедности.

Депутаты правящей партии предложили оказание помощи таким граждан в виде возможности выплаты только основного долга по ранее взятым кредитам.

Олег Нилов пояснил, что депутаты предлагают внести понятие «кредитная амнистия» в законопроект, что по их мнению поможет самым бедным категориям граждан получить хоть какую-то перспективу рассчитаться с долгами. Депутат подчеркнул, что предлагаемый проект поможет множеством российских семей, которые оказались в трудной финансовой ситуации. «Людям порой не хватает на самое необходимое: еду и лекарства» — прокомментировал стремление депутатов Олег Нилов.

Депутаты предлагают реализовать идею «кредитной амнистии» через создание банка развития, который займётся скупкой долговых кредитных обязательств малообеспеченных граждан, например, если заёмщик должен МФО многотысячные проценты, то согласно предложению «Единой России» должник будет обязан погасить задолженность только по телу кредита.

«Стоит отметить, что речь о полном погашении задолженностей не идёт, но освобождение от кредитных долгов, которые стали непосильны для некоторых граждан, должна быть проведена», — добавил депутат, — «Долги у МФО и банков, должны быть скуплены и реструктуризированы в принудительном порядке. Именно такой законопроект, надеюсь, в скором будущем увидит свет».